В основу постановки «Кто автор этого безобразия?» в театре «Эрмитаж» положены произведения известного советского поэта, драматурга и киносценариста Николая Эрдмана.
Художественный руководитель театра, режиссер постановки Михаил Левитин обратился к истории жизни писателя, воссоздав на сцене один из самых сложных периодов в истории страны — двадцатые-тридцатые годы 20 века. Сама фраза «Кто автор этого безобразия?» принадлежит Иосифу Сталину, который в 1931 году запретил пьесу «Самоубийца».
Надо сказать, что это название – «Кто автор этого безобразия?» частично отражает первое впечатление от спектакля. Вначале., в первом отделении, кажется, что это сумбурное действие, переходящее от жанра к жанру, производящее впечатление немного затянутого.
Понятно, что это была попытка отразить многогранность творчества автора. Тут и трагичные письма Николая Эрдмана из ссылки в Енисейске и скетчи в духе варьете, тут же и острая сатира, и легкие театральные пародии и рвущие душу отрывки из «Самоубийцы». Но, несмотря на это смещение жанров и отсылок к прошлому, в спектакле поднимается ряд вопросов, актуальных и в наше время. Проблемы жизни и смерти, признания и забвения, свободы слова и цензуры волнуют персонажей на сцене так же, как они волнуют нас в современной жизни.
Конечно, чтобы разобраться в социальных, психологических и философских подтекстах, затронутых в спектакле, надо быть знакомым с творчеством Николая Эрдмана, особенно с его пьесой «Самоубийца», которая является центральной в постановке, а также историю жизни писателя. Мне показалась интересной тема взаимодействия личности и общества, раскрытая в истории Подсекальникова — браво Василию Корсунову, чей Подсекальников вызывает не смех, а сочувствие и горечь. Индивидуализм и «общее благо» противопоставлены друг другу, как противопоставлены неудавшийся самоубийца и гости на его похоронах.
Конечно, в целом постановка «Кто автор этого безобразия?» — сложная и многогранная, подталкивающая к размышлению и требующая внимания зрителя. Этот спектакль заслуживает внимания еще из-за прекрасной игры актеров, качественной сценографии и тонкого юмора. Писатель и сценарист Николай Эрдман был одним из талантливых и остроумных людей своего времени. Сценарист знаменитых советских фильмов «Веселые ребята» и «Волга-Волга», автор блестящих пьес «Мандат» и «Самоубийца», создатель многочисленных интермедий для спектаклей Вахтанговского театра, либретто оперетт и эстрадных миниатюр. Здесь он предстает перед зрителями во всем блеске своего многогранного таланта.
