Главная В РоссииМосква и Пекин усиливают союз на фоне мировых кризисов: главные заявления Лаврова

Москва и Пекин усиливают союз на фоне мировых кризисов: главные заявления Лаврова

от admin

Лавров заявил о «непоколебимых» отношениях России и Китая после переговоров в Пекине

«Я полностью согласен с характеристикой наших отношений, как отношений непоколебимых перед ветром любых бурь», – сказал глава ведомства.

Также он сообщил, что в первой половине текущего года ожидается визит президента России Владимира Путина в Китай. Сергей Лавров подчеркнул, что взаимодействие лидеров двух государств обеспечивает высокий уровень стабильности отношений Москвы и Пекина, несмотря на мировые экономические и геополитические потрясения.

По оценке министра, международные противоречия все чаще переходят в военную плоскость. Одним из наиболее напряженных регионов он назвал Ближний Восток и зону Персидского залива, отметив, что урегулирование там будет крайне сложным.

Лавров добавил, что государства региона понимают – удары по объектам на их территории со стороны Ирана вряд ли были бы возможны без внешнего давления и атак. Москва и Пекин, по его словам, сходятся во мнении, что ситуация вокруг Палестины, включая сектор Газа и Западный берег, не должна уходить на второй план.

Читать также:
В Госдуме готовят законопроект о запрете рекламы экстрасенсов в СМИ и интернете

Об Украине и Европе

Лавров подтвердил, что Россия сохраняет готовность к переговорам по украинскому вопросу. Он уточнил, что речь идет о диалоге, начатом по инициативе Дональда Трампа и Путина, который Москва поддерживает и готова продолжать.

Он заявил, что договоренности, достигнутые ранее на Аляске, согласно его мнению, блокируются европейскими политическими кругами. Кроме того, министр отметил, что США обсуждают формирование нового военного блока с участием Киева и курс на усиление милитаризации Европы, при котором ответственность за украинское направление постепенно смещается на европейские страны, передает РИА «Новости».

Похожие посты