Нулевым пациентом на лайнере с хантавирусом стал орнитолог из Нидерландов
«Вместе с 69-летней женой Мирьям ученый отправился в пятимесячное путешествие по Южной Америке. В конце марта пара приехала в аргентинский город Ушуайя, где посетила местную свалку – популярное место среди орнитологов со всего мира», – отмечается в публикации.
Как уточняет издание, аргентинские власти полагают, что именно в этой стране супружеская пара вдохнула микрочастицы экскрементов длиннохвостого рисового хомяка. Этот грызун считается главным носителем штамма «Андес» – единственного варианта хантавируса, способного передаваться между людьми.
Напоминаем, ранее на Канарах началась эвакуация пассажиров лайнера после выявления хантавируса.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова
