Дипломат ответила на слова о победе США над злом в Европе
«Он подписал прокламацию по случаю годовщины разгрома гитлеровской Германии, в которой четко сказал, опрокинув вассалов на пол, что такое 8 мая: «Мы отмечаем грандиозную победу Америки над тиранией и злом в Европе, достигнутую благодаря мощи наших вооруженных сил и сил наших союзников», – написала она в своем телеграмм-канале.
Представитель МИД подчеркнула, что подобные высказывания отражают отношение к интерпретации итогов Второй мировой войны и показывают, как важно сохранять историческую память о событиях того времени.
Накануне президент США объявил 8 мая 2026 года Днем Победы США во Второй мировой войне. Посол России в Вашингтоне Александр Дарчиев отметил, что отношение Штатов к празднику изменилось с приходом политика к власти.
Напомним, в январе глава Белого дома в очередной раз назвал Соединенные Штаты победителями Второй мировой войны. По его словам, без вмешательства Америки исход конфликта был бы иным: весь мир говорил бы на немецком языке. Об этом пишет издание 360.ru.
